Использование энергии человеком


Использование энергии человеком – обзор со ссылками на использование атомной (ядерной), солнечной, электрической, тепловой энергии. Механизмы, использующие энергию солнца, ветра, воды и т.п.


И не важно, о какой энергии идет речь – об атомной (ядерной) энергиисолнечной энергии,электрической энергии, о тепловой энергииэнергии ветраэнергии воды, или о химической энергии бензина, сжигаемого в двигателе. Вопрос КПД стоит на одном из первых мест в вопросе конструирования любого средства преобразования энергии.Качественное использование энергии очень важно для любого технологического процесса, поскольку энергия составляет существенную часть стоимости любого продукта.
Наша технологическая цивилизация построена на передаче электроэнергии и химических носителей энергии – нефтьгазугольдревесина и т.п.
Однако редко где энергоноситель напрямую употребляется в том виде, в котором он пришел к потребителю. Ведь нам нужно не электричество, а свет, тепло, движение механизмов. Поэтому происходит очередное преобразование одного вида энергии в другой. И процесс этот также имеет свой КПД.
Сегодня общество знакомо со следующими видами преобразователей энергии: электромоторы,двигатели внутреннего сгораниятурбины, электронагреватели, лампы накаливания, галогеновые лампы, светодиоды, радиоизлучатели, и т.п.
В итоге получается, что за время прохождения энергией пути от источника до момента совершения полезной работы, она многократно преобразуется, теряя на каждом этапе от 10 до 90%. Получается, что КПД всей технологической цепочки может составлять лишь несколько процентов. Развитие человечества с такими показателями КПД говорит о том, что мы без пользы для себя выбрасываем в окружающую среду до 99% произведенной энергии. А раз так, то борьба с изменением климата стандартными методами попросту вредна, ведь на каждый полезный Джоуль мы выбросим в окружающую среду еще 99.

Комментариев нет:

Отправить комментарий