пятница, 15 февраля 2013 г.

Кинетическая и потенциальная энергии принадлежат каждой форме энергии


Совершенно неверно приписывать кинетическую и потенциальную энергию только одной механической форме движения, как это сделано, например, в справочнике по физике Б.Яворского и А.Детлафа (1990). Все виды энергии должны трактоваться только в обобщенном смысле, ибо они относятся к любой форме движения и к любой форме энергии. Например, имеется кинетическая электрическая энергия, и это не то же самое, что кинетическая механическая энергия. Точно так же потенциальная электрическая энергия это не то же самое, что потенциальная механическая энергия. Не говоря уже о том, что существуют два разных вида потенциальной энергии и в механике, и в электромагнетизме.

Обычно вместо слов “кинетическая электрическая энергия” говорят просто об электрической энергии, даже не подразумевая слово “кинетическая”. Но слово “электрическая” определяет форму энергии, а не вид энергии, ведь может быть еще и потенциальная электрическая энергия, и электрическая энергия диссипации. Точно так же, когда произносят два слова “кинетическая энергия”, то имеют обычно в виду только кинетическую механическую энергию, а слово “механическая” при этом опускают. В плане сказанного выше это неконкретно.

В результате смешения понятий “формы энергии” и “виды энергии” возникают неверные физические аналогии. Сторонники теории физических аналогий иногда считают, что кинетическая механическая энергия может быть аналогична потенциальной электрической энергии, но такая аналогия некорректна. Формально такая аналогия может себя оправдывать на практике в отдельных случаях, но это не будет отражать физического содержания.

Виды энергии могут переходить друг в друга, при этом оставаясь принадлежащими одной и той же форме энергии. Переход разных видов энергии друг в друга является следствием перераспределения значений этих видов энергии внутри одной и той же формы движения. При этом не исключается перенос любого вида энергии данной формы движения в любой вид энергии другой формы движения.

В разных разделах современной физики иногда меняется математическая запись одного и того же вида энергии при переходе от одной формы энергии к другой, а иногда меняется и название. Но это лишь затрудняет понимание сути происходящего.

Итак, форма энергии определяется только формой движения. А в каждой форме движения имеются одни и те же виды энергии. Их значение определяются только конструктивными параметрами рассматриваемой формы движения, потому что именно эти параметры входят в определяющие уравнения для видов энергии.

http://physicalsystems.narod.ru/index03.1.09.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий