пятница, 15 февраля 2013 г.

Что следует назвать формами энергии и видами энергии?



Словарь русского языка так толкует эти два понятия: “Форма − устройство, тип, структура, характер которой обусловлен содержанием. Вид − понятие, обозначающее ряд предметов, явлений с одинаковыми признаками и входящее в более общее понятие рода”. Судя по этому, форма является более общим, а вид − менее общим понятием. Следовательно, вид должен входить в форму как ее составная часть. Применим этот вывод к понятию “энергия”.

В БСЭ в словарной статье “энергия” указывается: “В соответствии с различными формами движения материи рассматривают различные формы энергии”. Это напрямую вытекает из закона сохранения энергии, приведенного на странице, посвященной уравнению состояния, в котором приращение энергии системы равно сумме приращений энергии во всех формах движения системы. В соответствии с различными формами движения материи, следует рассматривать и различные формы энергиимеханическую, гидравлическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и т. д. (И.Коган, 2006, 2007, 2009).

Для выяснения того, что тогда можно понимать под видами энергии, повторим обобщенное уравнение состояния (И.Коган, 1998) в виде:
( 1 )
где dW – приращение полной энергии системы;
i – номер элементарной формы движения;
n – количество элементарных форм движения в системе;
k – порядок производной по времени;
m – наивысший порядок производной по времени;
q – обобщенная координата состояния системы.

Это уравнение включает в себя в виде выражения в скобках уравнение динамики, подробно рассмотренное на странице, посвященнойпереходным процессам. В уравнении динамики в современной физике речь идет о трех разных видах противодействий системы, соответствующих m = 3. При k = 0 речь идет о противодействии жесткости, при k = 1 − о диссипативном противодействии и при k= 2 − о противодействии инертности. Каждое из этих трех противодействий является функцией одной из трех составляющих энергии i-ой формы движения:потенциальной энергииэнергии диссипации и кинетической энергии. Вот эти три составляющие и следует называть видами энергии. Всё это проиллюстрировано схемой, все термины которой подробно разъяснены на странице, посвященной классификации понятий, связанных с энергией, в термодинамике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий