Механическая энергия


Определение и примеры механической энергии, закон сохранения и полная механическая энергия системы тел, преобразование механической энергии в электрическую

Механическая энергия
Наиболее часто встречающаяся нам в повседневной жизни – механическая энергия. Это энергия непосредственного взаимодействия и движения физических тел и их частей. В рамках Механики (раздела Физики), механическую энергию подразделяют на потенциальную (для покоящихся тел) и кинетическую (для движущихся).
Суммарно потенциальная и кинетическая энергия системы тел составляют полную механическую энергию для этой системы тел.
Механическая энергия широко известна Человеку с древнейших времен и применяется в таких устройствах, как: стрела, копье, нож, топор, праща, баллиста, повозка, маятник, журавль, ветряная мельница, водяное колесо, парус, гончарный круг, часы, и другие самые разнообразные механизмы…
Приведем примеры наиболее распространенных и используемых источников механической энергии:ветертечение рекприливы и отливы морей и океановсельскохозяйственные животные, и самчеловек.
Зачастую механическая работа используется как промежуточный этап при выработке электроэнергии. Преобразование механической энергии в электрическую энергию осуществляетсягенераторами тока. В генераторе происходит превращение вращательного движения вала в электричество. Для вращения вала применяют следующие источники механической энергии: течение рек, океанские и морские приливы-отливы, ветер.
Однако основное количество генераторов тока по-прежнему работает на тепловых станциях. Здесьхимическая энергия ископаемого топлива преобразуется в тепловую энергию пара, которая затем превращается в электрическую энергию тока – универсальный стандарт, удобный для использования и передачи на большие расстояния.

Комментариев нет:

Отправить комментарий