пятница, 15 февраля 2013 г.

Понятие “энергия”


Понятие “энергия” в современной научной, учебной и справочной литературе и, особенно, в средствах массовой информации обросло большим количеством дополнений и определений, которые подчас не имеют никакого отношения к физике. Но и в самой физике в вопросе систематизации этих дополнений и определений тоже нет четкости. И прежде всего этого касается понятий “формы энергии” и “виды энергии”. 

В словаре Глоссарий.ру “энергия – это скалярная физическая величина, являющаяся единой мерой различныхформ движения материи и мерой перехода движения материи из одних форм в другие”. (Здесь и далее подчеркивания в цитатах наши - И.К.). О том же говорит и БСЭ: “Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она только может переходить из одной формы в другую“. В этих двух определениях речь идет только о формах движения и о формах энергии. Но можно привести и примеры путаницы. 

В метрологическом справочнике А.Чертова (1990) сказано так: “Различным видам движения и взаимодействия материи соответствуют разные виды энергии: механическая (кинетическая и потенциальная), внутренняя, электромагнитная, ядерная и др.”. Здесь речь идет уже о видах движения и видах энергии. 

В справочнике по физике Б.Яворского и А.Детлафа (1990) приведено такое словосочетание: “различные виды (формы) энергии”. Здесь формы и виды энергии приравнены друг другу. В учебнике по физике И.Савельева (2005, кн.1) энергия делится только на виды. Вот цитата: “В соответствии с различными формами движенияматерии рассматривают разные виды энергии - механическую, внутреннюю, электромагнитную, ядерную и др.”. И далее: “Механическая энергия бывает двух видов - кинетическая и потенциальная”. Здесь уже виды энергии соответствуют формам движения. 

О.Бондаренко и С.Кадыров (2000) подразделяют энергию на иерархически высшие и низшие области, к первым они относят кинетическую, магнитную, механическую энергии, ко вторым – потенциальную, электрическую, тепловую. Тут вообще непонятно, почему механическая и кинетическая энергии равноправны в смысле их классификации. 

В.Эткин (2008) вводит понятия упорядоченных и неупорядоченных форм энергии, выводя эти понятия из упорядоченной работы технических устройств, предназначенной для “целенаправленного преобразования одних видов энергии в другие”, и неупорядоченной работы, при которой отсутствует упорядоченное движение физической системы (ее перемещение). 

Приведенные сведения свидетельствуют о том, что в современной физике и в современной метрологии энергия на формы и виды не подразделяется вообще. А если подразделяется, то формы и виды энергии трактуются по-разному. Однако таким терминам, как “формы энергии” и “виды энергии” следует обязательно придать однозначность, и это сделано в работах И.Когана (2006, 2007, 2009).

http://physicalsystems.narod.ru/index03.1.09.html

1 комментарий: